设为首页   |  收藏本站
您好,欢迎光临河南省社会保障局网站!
最新消息:  

商丘市企业养老保险中心开展“传家训、立家规、扬家风”主题教育活动
开封市社会保险事业管理局代鹏飞同志参加全国社会保险精算培训喜获佳绩
我省多地开展“工伤保险进央企”宣传活动

  全站搜索:
 
最新文章列表

城乡居民医保家庭账户
整合后城乡居民基本医保制度待遇...
新生儿医疗参保
重特大疾病医疗保障政策
城乡居民医保“一站式”即时结算
困难群众大病补充医疗保险政策
大病保险政策
分级诊疗政策
住院医疗待遇
门诊医疗待遇

当前位置:首页 >> 政策法规 >> 常见问题解答>>文章内容

城乡居民医保“一站式”即时结算

发布时间:2017-08-23浏览次数:

问:城乡居民住院医疗费如何报销?

 

答:(一)按照《河南省城乡居民医疗保险“一站式”即时结算工作方案》要求,在2017年6月15日前,全省各级定点医疗机构实现基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充医疗保险的“一站式”即时结算。目前,在本地定点医院住院的参保居民,出院结算时,由基本医保、大病保险、大病补充保险按规定直接报销,个人只需缴纳应由个人负担的费用。2017年6月30日之前尚未实现在定点医疗机构一站式”即时结算的部分参保居民,可持发票、住院病例等相关材料,抓紧到当地医保经办机构报销。

(二)参保居民需要到参保地以外医院住院的,要通过参保地具备转诊资格的医院转诊并向参保地医保经办机构登记备案,如果就医的医院是异地就医直接结算的定点医院,可以直接报销住院医疗费用;如果不是,出院结算时个人全额垫付医疗费用,然后持发票和住院病历等到参保地医保经办机构服务大厅办理城乡居民基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充保险报销手续。

【打印文章】 【关闭本页】
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/09/04 16:13:09